- Славянская правовая семья
СЛАВЯНСКАЯ ПРАВОВАЯ СЕМЬЯ — понятие, используемое в специальной литературе для характеристики самобытных черт группы правовых систем, преимущественно по их этногеографическому принципу. На целесообразности выделения славянской правовой семьи настаивал уже русский дореволюционный государствовед и теоретик права Н. М. Коркунов. В новейшей отечественной литературе эта идея обсуждается в связи с анализом типологических особенностей правовой системы России. Сторонники этого подхода отстаивают за Россией особую правокультурную самобытность и на этой почве пытаются вывести ее из «исконных культурно-правовых основ» права, из специфических особенностей славянской правовой семьи, образованной странами славянского этнического происхождения. С учетом этого обосновывается вывод о том, что российская правовая система в будущем должна идентифицироваться в качестве основы правовой семьи как восточнославянских, так и тюркских народов бывшего Союза (В. Н. Синюков). Такие суждения — отнюдь не бесспорные. Этнографические факторы, несомненно, оказывают влияние на право. В то же время право нельзя ограничить национальными границами, территорией данного государства либо сопредельных государств. Право не терпит изоляции. Ему более чем государству, религии, политике свойственна преемственность. Стремление, уже представителей исторической школы сравнивать право с языком не только по происхождению, но и по содержанию, придавало ему национальную окраску, национальную самобытность, представляется беспочвенным, опровергаемым фактом истории правового развития.
В этой связи, как заметил наиболее авторитетный представитель компаративистики Рене Давид, «нужно преодолеть живучую идею о том, что право — это национальное явление». Достаточно взглянуть на системы права государств бывшего Союза ССР (Украину, Молдову, Грузию, не говоря уже о прибалтийских государствах), чтобы ощутить влияние европейского права как в публичной так и в частно-правовой областях этих стран. Дело, конечно, не обстоит так, чтобы перенести на российскую почву дух европоцентризма. Вместе с тем фактор интеграции, пронизывающий социально-политическую и экономическую жизнь современных государств, все более ощутимо сказывается в правовой сфере, в особенности в законодательстве, интернализует его, придает свойства более или менее унифицированного регулятора. По мере укрепления основ конституционного строя, интернализуется судебная система, профессиональное юридическое образование. В то же время менее всего подвержена внешнему влиянию духовно-правовая область, воздействие национального фактора на которую весьма заметно. Правовая ментальность нации с этой точки зрения может выступать как консервативной силой, так и фактором прогрессивного правового развития.
Элементарные начала общей теории права. — Право и закон, М.: КолосС. под общей ред. д-ра юрид. наук, проф. В. И. Червонюка. 2003.